一个正方形,边长为5分米,里面有4个角,求阴影部分

嘻兮哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

扯线木偶 幼苗


答:
正方形面积=5×5=25
四个四分之一圆刚好可以拼成一个圆,圆的半径为5/2=2.5
所以:圆的面积=3.14×2.5×2.5=19.625
所以:阴影面积=25-19.625=5.375平方分米
所以:阴影面积为5.375平方分米


9

水之记忆2000 幼苗


25-6.25π


2