甲乙丙3个代表队参加数学竞赛,甲占乙丙总人数的1/5,乙比甲丙总人数少1/3,丙比甲多16人,甲乙丙3个代表

甲乙丙3个代表队参加数学竞赛,甲占乙丙总人数的1/5,乙比甲丙总人数少1/3,丙比甲多16人,甲乙丙3个代表
队各有多少人
hzxzp 1年前 已收到1个回答 举报

橘子87 幼苗


乙队X人,丙队Y人.甲队为(x+y)/5. 因为乙队比甲兵总数少1、3,则 x=2/3[(x+y)/5+y]……(1式). 又因为丙比甲多16人,y-(x+y)/5=16……(2式). (1式)(2式)结合得,甲10人,乙24人丙队26人,


3