正方形的四个点都在圆上,正方形的面积是20平方厘米,求这个圆的面积是多少平方厘米

忧郁骑士 1年前 已收到3个回答 举报

绿野木 幼苗


正方形的四个顶点都在圆上. 意味着这个正方形的对角线的长度是这个圆的直径.设这个圆的半径是r,则正方形的对角线的长度是:2r,又因为正方形的面积等于两条对角线的长度的乘积的一半,由正方形面积20平方厘米可以列方程:1/2*2r*2r=20,r*r=10 所以,这个圆的面积是:r*r*3.14=10*3.14=31.4平方厘米


8

lsf3838 幼苗


圆的面积是:31.416(平方厘米)


1

frimtine 春芽


自己算下好吗 你先画出来图形 在正方形对角划线 形成4个等腰直角三角形 (直角线就是圆的直径) 懂了吗


1