点B、C在线段AD上,CD=(3/2)AB,AC=35,BD=44,求AB的长.图的字母顺序:A B C D

点B、C在线段AD上,CD=(3/2)AB,AC=35,BD=44,求AB的长.图的字母顺序:A B C D
点B、C在线段AD上,CD=(3/2)AB,AC=35,BD=44,求AB的长.
图的字母顺序:A B C D
席巴 1年前 已收到3个回答 举报

百部32 幼苗


由CD=(3/2)AB,设AB=2x,CD=3x.
AC=AB+BC=2x+BC=35
BD=BC+CD=3x+BC=44
由BD-AC=x=9
最终,AB=18,CD=27,BC=17


6

mcj1688 幼苗


(44-35)/(3/2-1)=18


2

junezhou 幼苗


AB+BC=35;AB=35-BC
BC+CD=44.BC=44-CD
CD=(3/2)AB
AB=35-44+(3/2)AB
AB=18


0