一批产品需要进行质量检验,检验方案是:先从这批产品中任取4件作检验,这4件产品中优质品的件数记为n.如果n=3,再从这批

一批产品需要进行质量检验,检验方案是:先从这批产品中任取4件作检验,这4件产品中优质品的件数记为n.如果n=3,再从这批产品中任取4件作检验,若都为优质品,则这批产品通过检验;如果n=4,再从这批产品中任取1件作检验,若为优质品,则这批产品通过检验;其他情况下,这批产品都不能通过检验.假设这批产品的优质品率为50%,即取出的产品是优质品的概率都为[1/2],且各件产品是否为优质品相互独立.
(Ⅰ)求这批产品通过检验的概率;
(Ⅱ)已知每件产品检验费用为100元,凡抽取的每件产品都需要检验,对这批产品作质量检验所需的费用记为X(单位:元),求X的分布列及数学期望.
e博士 1年前 已收到1个回答 举报

myoceans 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设第一次取出的4件产品中恰有3件优质品为事件A1,第一次取出的4件产品全是优质品为事件A2,第二次取出的4件产品全是优质品为事件B1,第二次取出的1件产品是优质品为事件B2,这批产品通过检验为事件A,依题意有A=(A1B1)∪(A2B2),且A1B1与A2B2互斥,由概率得加法公式和条件概率,代入数据计算可得;
(Ⅱ)X可能的取值为400,500,800,分别求其概率,可得分布列,进而可得期望值.

(Ⅰ)设第一次取出的4件产品中恰有3件优质品为事件A1,第一次取出的4件产品全是优质品为事件A2
第二次取出的4件产品全是优质品为事件B1,第二次取出的1件产品是优质品为事件B2
这批产品通过检验为事件A,依题意有A=(A1B1)∪(A2B2),且A1B1与A2B2互斥,
所以P(A)=P(A1B1)+P(A2B2)=P(A1)P(B1|A1)+P(A2)P(B2|A2
=[4/16×
1
16+
1
16×
1
2]=[3/64]
(Ⅱ)X可能的取值为400,500,800,并且P(X=800)=[1/4],P(X=500)=[1/16],
P(X=400)=1-[1/16]-[1/4]=[11/16],故X的分布列如下:

X 400 500 800
P [11/16] [1/16] [1/4]故EX=400×[11/16]+500×[1/16]+800×[1/4]=506.25

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量及其分布列涉及数学期望的求解,属中档题.


2