把一些水果分别装在四个盘子里,其中20%放入甲盘子里,1/3放入乙盘子里,放入丙盘的水果是甲乙两盘水果总数的1/4.丁盘

把一些水果分别装在四个盘子里,其中20%放入甲盘子里,1/3放入乙盘子里,放入丙盘的水果是甲乙两盘水果总数的1/4.丁盘放入十个水果.一共有多少水果?
yfafl 1年前 已收到1个回答 举报

zhoou_er 幼苗


30个

1年前 追问

4

yfafl 举报

过程~

举报 zhoou_er

甲+乙=8/15 丙8/15=2/15 甲+乙+丙=10/15=2/3 丁是1/3(10个)

举报 zhoou_er

懂了吗

yfafl 举报

好,谢了

举报 zhoou_er

不客气

yfafl 举报

但是,我要怎么列试呢?

举报 zhoou_er

20%=1/5 1/5+1/3=8/15 1/48/15=8/60=2/15 8/15+2/15=10/15=2/3 102/3=20 20+10=30

举报 zhoou_er

几年级题

yfafl 举报

太谢谢你了!

举报 zhoou_er

你是哪里人

yfafl 举报

福建