小王5分钟能打150字,小张6分钟能打120字,一篇1000字的文章,两人合打需要几分钟才能打完

SoulEric_Shen 1年前 已收到1个回答 举报

清茶白雪 种子


解这道题首先要计算出小王和小张打字的效率:
小王5分钟打150个字,每分钟能打150÷5=30(个)
小张6分钟打120个字,每分钟能打120÷6=20(个)
他们合打的话每分钟能打字30+20=50(个),50个是合做的工作效率.
把1000个字看作工作总量,用工作总量除以合做的工作效率就可求出两人需要的时间:
1000÷50=20(分)


2