把排球打到空中,在最高点时,物体处于静止状态,静止状态受到平衡力或不受力,而此时排球受重力

把排球打到空中,在最高点时,物体处于静止状态,静止状态受到平衡力或不受力,而此时排球受重力
并且没有一个里与它平衡.
zivon 1年前 已收到1个回答 举报

柴退 花朵


你概念不清:物体受到合力为0时,运动状态不改变.
球在最高点,运动状态仍然有改变的趋势,因此受力不为0.
再说,你说球静止,速度=0,也是不对的,因为速度=距离/时间,
你在多少时间内去看这个球?其实无论你多短的时间,球都在移动.

1年前 追问

3

zivon 举报

前边两行懂了,后边的看不懂

举报 柴退

嗯。后边我说的有点问题,应该是:最高点瞬时速度为0,但是加速度不为0。
加速度 = F/M,因此,F不为0。

zivon 举报

也就是说,有加速度就不是受到平衡力?

举报 柴退

是的。描述力和运动之间关系的唯一公式就是 a=f/m
只要m不等于0,有力就有加速度,反之亦然。
当然,这里的f指的是合力。