判断题1.x的6倍与6个x的和等于6,列方程是6x+6x=6.()2.将方程的解代入原方程,原方程的左右两边一定相等.(

判断题
1.x的6倍与6个x的和等于6,列方程是6x+6x=6.()
2.将方程的解代入原方程,原方程的左右两边一定相等.()
3.x的五分之一比它的75%少50,列城方程是75%x-五分之一x=50.()
4.所有的方程都是等式,所有的等式都也是方程.()
5.如果a是非零自然数,那么a²>2a.()
6.当a=1,b=2.5,c=2时,bc-a²的值是3.()
7.方程33-2.8x=5与方程5+2.8x的解相同.()
8.小明今年a岁,爸爸比小明大33岁,三年后小明与爸爸的年龄和是(2a+33+3)岁.()
9.长方形的周长是C,与它周长相等的正方形的面积是四分之一C².()
10.一辆气车每小时行a千米,8小时行8a千米.()
11.小明买了a个乒乓球和b个羽毛球,每个都是1.2元.买这两种球共需要付1.2(a+b)元.
方程33-2.8x=5与方程5+2.8X=33的解相同。
不解的心结 1年前 已收到1个回答 举报

maomao713 幼苗


1.x的6倍与6个x的和等于6,列方程是6x+6x=6.(√)
2.将方程的解代入原方程,原方程的左右两边一定相等.(√)
3.x的五分之一比它的75%少50,列城方程是75%x-五分之一x=50.(√)
4.所有的方程都是等式,所有的等式都也是方程.(×)
5.如果a是非零自然数,那么a²>2a.(×)
6.当a=1,b=2.5,c=2时,bc-a²的值是3.(×)
7.方程33-2.8x=5与方程5+2.8x=33的解相同.(×)
8.小明今年a岁,爸爸比小明大33岁,三年后小明与爸爸的年龄和是(2a+33+3)岁.(×)
9.长方形的周长是C,与它周长相等的正方形的面积是四分之一C².(×)
10.一辆气车每小时行a千米,8小时行8a千米.(√)
11.小明买了a个乒乓球和b个羽毛球,每个都是1.2元.买这两种球共需要付1.2(a+b)元.√


7