小明在军训匍匐前进时发现,当他距离一栋5层楼40米时,遮住后面30层楼的下面20层,若前后楼的每层高度均相同,那么当他再

小明在军训匍匐前进时发现,当他距离一栋5层楼40米时,遮住后面30层楼的下面20层,若前后楼的每层高度均相同,那么当他再前进多少米时,正好将后面的楼全部遮住.
vvken 1年前 已收到3个回答 举报

cindymybaby 花朵


根据相似来做
先求出两楼之间的距离:设距离为x米,由相似得
40:(40+x)=5:20
解得:x=120
再设前进y米,由相似得
(40-y):(40+120-y)=5:30
解得:y=16
在前进16米


8

夏天的黄叶 幼苗


把后面30层楼和20层 到小明 看成2个三角形,且一栋5层楼 平行于后一栋楼,刚好在两个三角形的交点。
相似三角形 对应边比例相等
设两栋楼相距x米,当他距离一栋5层楼40米时,距离后栋30层楼(40+x)米
20:5=(40+x):40 x=120米
设再前进y米正好将后面的楼全部遮住
30:5=(120+40-y):(40-y) y=16米...


2

资本拜物教 幼苗


不知道啊


0