全班6个小组共40多人,任何两组的男生数相同,女生数也相同,一次植树任务,如果全派男生去,1人植一棵,正好完成;如果全派

全班6个小组共40多人,任何两组的男生数相同,女生数也相同,一次植树任务,如果全派男生去,1人植一棵,正好完成;如果全派女生去,3人植一棵,也正好完成,全班最少有多少人?
alotus_zhou 1年前 已收到7个回答 举报

nuidans183 幼苗


解题思路:由题意“如果全派男生去,1人植一棵,正好完成;如果全派女生去,3人植一棵,也正好完成”可知:女生人数是男生人数的3倍,所以全班人数是男生人数的4倍,在40多人中,4的倍数有44,48;然后进行讨论,进而得出结论.

由分析可知:女生人数是男生人数的3倍,所以全班人数是男生人数的4倍,
在40多人中,4的倍数有44,48,
若有44人,那么男生有11人.11是质数,无法分组,与任何两组男生人数相同矛盾;
综上,全班最少有48人.
答:全班最少有48人.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 根据题意推出女生人数是男生人数的3倍,所以全班人数是男生人数的4倍,是解答此题的关键.


5

香草可可li 幼苗


女生为36人,男生为12人,全班48人


2

箱子4号 幼苗


任何两组男生数相同,女生数也相同,说明,每组的人数相等。40——50内,6的倍数只有42和48。
设有X棵树
1X+3X=48 1X+3X=42
只有48人符合要求,解得
男生12人,女生36人。


1

cobra2111 幼苗


6组人,男生和女生人数都相等,说明 男生和女人人数都是6的倍数
男生1人1棵树,女生3人1棵树,说明 女生人数是男生人数的3倍
即女生人数 :男生人数=18:6或 36:12 或 54:18
全班一共四十多人,所以女生为36人,男生为12人,全班48人


1

heidong0729 幼苗


6511641641651+65146514489-6544162+6816421


1

LiuLi_Beryl 幼苗


X/6*2*1=x/3*3


1

梓翰 幼苗


男生和女生一样多,24人,全班共48人。
可加q498923878 详细解答


0