已知函数f(x)在R上是增函数,a,b属于R.证明命题:若a+b大于等于0,则f(a)+f(b)大于等于f(-a)+f(

已知函数f(x)在R上是增函数,a,b属于R.证明命题:若a+b大于等于0,则f(a)+f(b)大于等于f(-a)+f(-b)是真命题
在相遇的起点等你 1年前 已收到2个回答 举报

ssjs2000 春芽


a+b>=0
那么a>=-b,b>=-a
f(x)在R上是增函数
那么f(a)>=f(-b)
f(b)>=f(-a)
所以
f(a)+f(b)>=f(-a)+f(-b)


7

碎了一块儿 幼苗


这个问题好搞呀:
因为:a+b>=0
所以有:a>=-b, b>=-a
f(x)在R上是增函数
满足:f(a)>=f(-b)
f(b)>=f(-a)
则有:
f(a)+f(b)>=f(-a)+f(-b)


2