海水综合利用制金属镁步骤海水综合利用制金属镁.从氯化镁得到无水氯化镁晶体的步骤.

CAOZW 1年前 已收到1个回答 举报

d2a6 幼苗


煅烧贝壳等:CaCO3=CaO+CO2↑(高温)
然后沉淀镁:Mg2+`+CaO+H2O=Ca2+`+Mg(OH)2↓
溶解Mg:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
MgCl2=Mg+Cl2↑(通电)
上面的氯气用于生产HCl,Cl元素循环利用


9