已知△abc中ab等于ac,ad⊥bc于点D,若△abc,△abd的周长分别是20cm和16cm,求AD的长.急

nobig1 1年前 已收到2个回答 举报

狼瞧一愣 幼苗


因为 ab=ac bd=dc
由题意得:ab+ac+bd=2ab+bd=20
ab+bd+ad=ab+1/2bc+ad=16
所以 ad=(32-20)/2=6


9

傲舞 幼苗


因为 ab=ac bd=dc
由题意得:ab+ac+bd=2ab+bd=20
ab+bd+ad=ab+1/2bc+ad=16
所以 ad=(32-20)/2=6


2