两点式的具体解题过程是什么?我现在初二,已经知道了两点式的证明以及公式和它的作用、求解方式,但是我不会写比较严格的过程,

两点式的具体解题过程是什么?
我现在初二,已经知道了两点式的证明以及公式和它的作用、求解方式,但是我不会写比较严格的过程,我现在只会用它。

例如:已知一个正比例函数的因变量是s,自变量是t,且直线经过点(2,3),求它的解析式。

我是这么想的:
∵正比例函数经过原点①
∴这条直线经过点(0,0)②
∴这条直线经过:点(0,0);点(2,3)③
套用两点式,得出(y-3)/(0-3)=(x-2)/(0-2)④
化简成斜截式的形式,得出y=1.5x⑤
∴这个函数的解析式是s=1.5t⑥

但是第④步时怎样才能写得更标准?写到第⑥步时又是怎样转换的?这两处我没有叙述清楚。

回答者不要提到用二元一次方程解答。
FutureB6 1年前 已收到2个回答 举报

xx海游泳 幼苗


两点式是直线方程的一种形式,用的比较少。一般用点斜式,斜截式。
两点式公式为知P(x1,y1),Q(x2,y2)坐标,过这两个点的直线方程为(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
第四步你写的很标准。
第6步,我们习惯用x、y表示函数,这个题人家要求的因变量是s,自变量是t,最后结果必须换为s=1.5t
它与y=1.5x等价的。不需要额外叙述。你...


1

yuji8900247 春芽


已知一个正比例函数的因变量是s,自变量是t,
设s=kt
直线经过点(2,3),
∴2k=3
∴k=3/2
股它的解析式为:s=3t/2
也可这样:∵正比例函数经过原点①
∴这条直线经过点(0,0)②
∴这条直线经过:点(0,0);点(2,3)③
∴k=(0-3)/(0-2)=1.5
故所求为:s=1.5t...


0