已知a是(根号10)的整数部分,b是它的小数部分,求(-a)的立方+(b+3)的平方的值.

水琉璃sophia 1年前 已收到2个回答 举报

wanglinghan44 幼苗


因为3^2为9
4^2为16
9<10<16
所以根号10的整数部分为3
所以a=3
(-a)^3=9
(b+3)=(a+b)
所以(-a)^3+(b+3)^2=-27+10=-17


13

忽然me 幼苗


这人答得不对
∵根号9<根号10<根号16
∴3<根号10<4
则:a=3, b=根号10-3
( -a)的立方+(b+3)的平方
=(-3)^3+(根号10-3)^2
=-27+10
=-17
求赞同,只是正确的!!


15