(2012•扬州)小刚同学质量为60kg,双手倒立在地面上,每只手掌与地面的接触面积是150cm2,(g=10N/kg)

(2012•扬州)小刚同学质量为60kg,双手倒立在地面上,每只手掌与地面的接触面积是150cm2,(g=10N/kg)
(1)小刚的重力.
(2)小刚双手倒立时对地面的压强.
huaxiao123 1年前 已收到1个回答 举报

X_S_Kandy 幼苗


(1)小刚的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)小刚双手倒立时对地面的压强P=[F/S]=[G/S]=
600N
2×150×10−4m2=2×104Pa.
答:(1)小刚的重力为600N;
(2)小刚双手倒立时对地面的压强为2×104Pa.


9