解方程:9-3y=5y+5.

app2 1年前 已收到4个回答 举报

restart1HP 春芽


解题思路:方程移项合并,将y的系数化为1即可求出解.

方程移项合并得:-8y=-4,
解得:y=[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


5

grace_thy 幼苗


移项得 9-5=5y+3y
8y=4
y=0.5


1

zz890712 幼苗


9—3y=5y+5,移项得:8y=4,所以y=1/2,这个还简单啊~~


0

wangmeng222 幼苗


解方程 重要的是 未知数在左,数字在右
解: -3Y-5Y=5-9
移项得 -8Y=-4
系数化为1 -Y=-4/-8
-Y=0.5
所以解得-Y=0.5


0