甲、乙两种商品的价格之比是7:3.如果它们的价格分别上涨70元后,价格之比是7:4.这两种商品原来的价格各是多少元?

zl2316686 1年前 已收到4个回答 举报

丫旦儿 幼苗


设甲的价格为7X 元,则乙的价格为3X元.
(7X+70):(3X+70)=7:4
解得:
X=30
所以,甲的价格是210元,乙的价格是90元


11

緑夜 幼苗


设甲为X元 乙为Y元
列两个公式为:
X/Y=7/3
(X+70)/(Y+70)=7/4
用代入公应式 最后得X=210元 Y=90元
故甲为210元 乙为90元


1

hjf3517572 幼苗


甲:210元 乙:90元


0

纳粹柔情 幼苗


甲:210元,乙:90元。
设原来总价格为x元。
7/10x+70:3/10x+70=7:4
7(3/10x+70)=4(7/10x+70)
21/10x+490=14/5x+280
7/10x=210
x=300
300*7/10=210(元)
300-210=90(元)


0