一个无盖长方体盒子的容积是V. (1)如果盒子底面是边长等于a的正方形,这个盒子的外表面积是多少? (2)如果盒子底面是

一个无盖长方体盒子的容积是V.
(1)如果盒子底面是边长等于a的正方形,这个盒子的外表面积是多少?
(2)如果盒子底面是长等于b,宽等于c的矩形,这个盒子的外表面积是多少?
(3)上面两种情况下,如果盒子的底面积相等,哪么两种盒子的外表面积相差多少?
SomewhereInTime 1年前 已收到3个回答 举报

comcom2005 幼苗


1)盒子底面是边长等于a的正方形,这个盒子的外表面积是
a^2+4a*V/a^2=a^2+4V/a
2)盒子底面是长等于b,宽等于c的矩形,这个盒子的外表面积是
bc+2(b+c)V/bc
3)如果盒子的底面积相等,则a^2=bc
哪么两种盒子的外表面积相差
bc+2(b+c)V/bc-(a^2+4V/a)
=2V(b+c-2a)/a^2


8

loveryo 幼苗


(1)h=V/a^2 , S1=4ah+a^2=4V/a+a^2
(2)h=V/bc , S2=2h(b+c)+bc=2V(b+c)/bc+bc
(3)a^2=bc , S2-S1=2V(b+c)/a^2 - 4V/a =2V(b+c-2a)/a^2


2

左宗爷 幼苗


1)盒子底面是边长等于a的正方形,这个盒子的外表面积是
a^2+4a*V/a^2=a^2+4V/a
2)盒子底面是长等于b,宽等于c的矩形,这个盒子的外表面积是
bc+2(b+c)V/bc
3)如果盒子的底面积相等,则a^2=bc
哪么两种盒子的外表面积相差
bc+2(b+c)V/bc-(a^2+4V/a)
=2V(b+c-2a)/a^...


2