已知函数f(x)=loga(a-a*x)(a>1).(1)求f(x)的定义域、值域.(2)讨论f(x)的单调性.

jxhuanghua 1年前 已收到2个回答 举报

caiyifang 春芽


f(x)=loga(a-a*x)=loga[a(1-x)]=logaa+loga(1-x)=1+loga(1-x)
1-x>0
∴xx2
f(x1)-f(x2)=loga(1-x1)-loga(1-x2)=loga[(1-x1)/(1-x2)]
x1>x2
∴1-x1


7

gbayu 幼苗


(1) a-a^x>0
a^xa>1
x<1
定义域{x|x<1},
值域为R
(2) f(x)=loga(a-a^x)它是个复合函数
由y=logat,t=a-a^x
a>1,y=logat在定义域内是增函数
a^x也是增函数,...


0