10元钱买1元邮票和5角的邮票,共买13张.问两种邮票各买了多少张?

lily90019 1年前 已收到1个回答 举报

亦风弄影 花朵


解题思路:假设全是1元的邮票,则需要花13×1=13元,比实际多花13-10=3元,因为5角=0.5元,一张1元邮票比一张5角邮票多花1-0.5=0.5元,所以5角的邮票有:3÷0.5=6张,进而即可求出1元邮票的数量.

5角=0.5元,
假设全是1元的有邮票,则5角的有:
(13×1-10)÷(1-0.5)
=3÷0.5
=6(张);
1元的邮票有:13-6=7(张).
答:1元的邮票买了7张,5角的邮票买了6张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法解答.


9