观察下列单项式:0,3x2,8x3,15x4,24x5,……,按此规律写出第13个单项式是______.

观察下列单项式:0,3x2,8x3,15x4,24x5,……,按此规律写出第13个单项式是______.
请说明理由
defilerfox 1年前 已收到4个回答 举报

denglh0212 幼苗


168×13
0=(1-1)*1
3x2=(4-1)*2
8x3=(9-1)*3
15x4=(16-1)*4


8

那时陌上花开 幼苗


0=(1-1)*1
3x2=(2^2-1)*2
8x3=(3^2-1)*3
15x4=(4^2-1)*4
24x5=(5^2-1)*5
第十三个数:(13^2-1)*13=168*13


1

yuchencom 幼苗


0=(1^2-1)x^1
3x2=(2^2-1)x^2
8x3=(3^2-1)x^3
15x4=(4^2-1)x^4
24x5=(5^2-1)x^5
第13个单项式:(13^2-1)x^13=(169-1)x^13


1

小猪蔡蔡 幼苗


观察下列单项式:0,3x2,8x3,15x4,24x5,…,按此规律写出第13个单项式是168x13
168x13
.考点:规律型:数字的变化类;单项式.专题:规律型.分析:主要看各单项式的系数和次数的变化规律.第一项可以写成(12-1)x0,第二项可以写成(22-1)x2,第三项写成(32-1)x3…所以第十三项应该是(132-1)x13即168x13.点评:此题寻找系数的变化规...


0