一个圆柱的底面半径为10cm,高为5cm,则他的侧面展开图的面积是多少?

霓裳正舞 1年前 已收到2个回答 举报

浙江小五郎 幼苗


展开是个矩形.
宽为他的高=5
长为圆的周长=2πR=2*π*10=20π
S=AB=100π


7

scal 幼苗


S=2*3.14*10*5
=314Cm^2


2