当蜡烛据凸透镜20CM时,移动光屏在莫一位置时,在光屏上得到一等大清晰的像,则该凸透镜的焦距是多少

cmR1974q_h 1年前 已收到4个回答 举报

czzy3344 幼苗


由题意得:蜡烛此时成倒立等大的实像,所以u=2f,所以焦距为20/2=10cm


9

LQC88 幼苗


因为是等大清晰的像,所以
u=v=2f
2f=20cm
f=10cm


2

花茶的心 幼苗


10CM
因为物距在2倍焦距上能有等大倒立的实像


2

cclly1977 幼苗


1/U+1/V=1/f
u=v=20
所以f=10


1