写出一个一次函数解析式,使它的图像经过第二四象限且与y轴的交点在y轴的负半轴 .

NLZJ 1年前 已收到2个回答 举报

rei5t 花朵


所有形如y=kx+b,其中k、b为实数,k


7

忽梦少年事 幼苗


设y=kx+b
若要满足题意,则需k<0,且b<0
例如y=-x-1
【满意请采纳】


1