求绝对值定积分?∫上限2,下限-1 |2x|dx

想去南京了 1年前 已收到5个回答 举报

lipeng1032 幼苗


∫上限2,下限-1 |2x|dx
=∫[-1,2]|2x|dx
=∫[-1,0]-2xdx+∫[0,2]2xdx
=-x^2|[-1,0]+x^2|[0,2]
=-[0^2-(-1)^2]+2^2-0^2
=-(0-1)+4-0
=1+4
=5


12

河西虎啸 幼苗


积分:(-1,2)|2x|dx
=积分:(-1,0)-2xdx+积分:(0,2)2xdx
=-x^2|(-1,0)+x^2|(0,2)
=0+1+4-0
=5
也可以根据定积分的几何意义解出来
这个定积分的意思就是:
函数|2x|在[-1,2]之间跟x轴形成的图形面积
可以算出来也是5


3

jaquelee 幼苗


=∫上限2,下限0 |2x|dx + ∫上限0,下限-1 |2x|dx =x^2(上限2,下限0)-x^2(上限0,下限-1) =4+1=5


1

陇上散仙 幼苗


分两个区间展开,或者用面积法


0

zhongpl 幼苗


∫上限2,下限-1 |2x|dx |2x|是对称函数故上式可化为 ∫上限2,下限1 |2x|dx =∫上限2,下限1 2xdx =(x^2)上限2,下限1 =4-1 =3


0