常温下由两种常见的气体A和B组成的混合物,合气体中只含经分析混碳和氢 两种元素,并且A的相对分子质量大于B的相对分子质量

常温下由两种常见的气体A和B组成的混合物,合气体中只含经分析混碳和氢 两种元素,并且A的相对分子质量大于B的相对分子质量,不论A和B以何种比例混合,碳元素与氢元素的质量比总小于3:1,由此可确定A的化学式是______;B的化学式是______;这样判断的理由是______.若上述气体中碳元素与氢元素的质量比为6:5,则混合气体中A与B的质量之比为______.
amyrally 1年前 已收到1个回答 举报

asduyfnahs 幼苗


解题思路:不论A和B以何种比例混合,碳元素与氢元素的质量比总小于3:1,说明A和B中碳元素与氢元素的质量比均小于或者等于3:1,由元素的质量比可以计算出碳原子和氢原子个数比,进而根据题意可以推断出A、B的化学式.设A的质量为xg,B的质量为1g,由碳元素与氢元素的质量比为6:5,可以计算出A与B的质量之比.

不论A和B以何种比例混合,碳元素与氢元素的质量比总小于3:1,说明A和B中碳元素与氢元素的质量比均小于或者等于3:1,即碳原子和氢原子个数比均小于或者等于[3/12]:[1/1]=1:4.在初中化学中,满足条件的只有甲烷和氢气.A的相对分子质量大于B的相对分子质量,则A为CH4,B为H2
由于在CH4分子中,C、H的质量比为3:1,在CH4中混入任何比例的H2都将使C、H的质量比小于3:1.
设A的质量为xg,B的质量为1g,则[3x/4]:([x/4+1)=6:5.则x=
8
3];故A与B的质量之比为[8/3]g:1g=8:3.
故答案为:CH4;H2;在CH4分子中,C、H的质量比为3:1,在CH4中混入任何比例的H2都将使C、H的质量比小于3:1;8:3.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;元素质量比的计算.

考点点评: 本题只要学生熟悉常见的碳氢化合物即可,本题难度较大,对于元素类的推断题,首先判断物质由哪些元素组成;其次,根据已经条件找出原子数之比是解题的关键.


1