竖直上抛的物体,初速度是30m/s,经过2s产生的位移是多少?路程是多少?经过4s产生的位移是多少?路程是多少?(空气阻

竖直上抛的物体,初速度是30m/s,经过2s产生的位移是多少?路程是多少?经过4s产生的位移是多少?路程是多少?(空气阻力不计,g=10m/s2
浪人渔人 1年前 已收到2个回答 举报

pwbncac 幼苗


解题思路:物体做竖直上抛运动,可采用分段法,由运动学公式分别求解上升和下落的位移大小,再求得路程.

物体以30m/s的初速度做竖直上抛运动,根据位移时间关系公式,有:
x=v0t-
1
2gt2=30×2-
1
2×10×4=40m
没有到达最高点,所以路程等于位移的大小,即:x=s=40m,
物体上升的时间为:
t0=
v0
g=
30
10=3s
上升的高度为:h=
1
2gt2=
1
2×10×9=45m
下降的位移为:
h=h′=
1
2gt′2=
1
2×10×1=5m
故位移为:x=h-h′=45-5=40m
路程为:s=h+h′=45+5=50m
答:经过2s产生的位移是40m,路程是40m,经过4s产生的位移是40m,路程是50m.

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 本题关键是明确物体的运动性质,然后结合运动学公式列式求解,注意位移时间关系公式中的x为位移,不是路程.


6

jscj0572 幼苗


S位移=S路程=VT+2/1AT2=30*2-2/1*2*2*10=40M/S2


0