数学课时作业本答案 七年级(上) 第4章的答案

数学课时作业本答案 七年级(上) 第4章的答案
1条直线可以把平面分成2各部分,2条直线最多可以把平面分成4各部分,那么3条直线最多可以把平面分成几个部分,4条呢?6条呢?10条呢?
如果AD=6CM,B是AC的中点,CD=三分之二AC AB= BC= CD=
slaughter_ty 1年前 已收到1个回答 举报

1128yefeng 幼苗


1.设直线的条数为n,平面做多分成a个部分,a=(n+2)(n-1)/2.
2.由题意,AC+CD=3/5AC=6,所以AC=3.6cm,
AB=BC,AB+BC=AC,所以AB=1.8cm,CD=AD-AC=6-3.6=2.4cm.
你看是不是这样.


6