两个圆形等于三个正方形;一个正方形和两个三角形等于圆形;请问正方形的质量是三角形的几倍?

一地鸡毛 1年前 已收到4个回答 举报

aEOLUS_W 春芽


4


2

想有自己的车 幼苗


由题可知,三个正方形是一个正方形和两个三角形的两倍,所以一个正方形是一个三角形的四倍!


3

威海十三 幼苗


答案:正方形的质量是三角形的4倍
解答如下:
设圆是x,正方形是y,三角形是z
2x=3y(1)
x=y+2z(2)
把(2)代入(1)得:【就是把x换成(y+2z)】
2(y+2z)=3y
2y+4z=3y
4z=y
即一个正方形是三角形的4倍


1

chen208chen 幼苗


设 圆质量x, 正方向y, 五角星z
则 2x=3y (1)
y+2z=x (2)
(2)代入(1)
得y=4z 正方形质量是五角星4倍
4z+2z =x
x=6z 圆的质量是五角星的6倍


1