有12克赤铁矿的样品,经化验测定其中含Fe5.88克,则此赤铁矿中含Fe2O3质量分数是多少?

有12克赤铁矿的样品,经化验测定其中含Fe5.88克,则此赤铁矿中含Fe2O3质量分数是多少?
这种题目他的窍门是什么
309402235 1年前 已收到1个回答 举报

坐井观天047 幼苗


赤铁矿样品含Fe量为:5.88/12=0.49
Fe2O3的含Fe量为:56*2/160=0.7>0.49
假设赤铁矿的成分是Fe2O3和其他不含Fe的物质.
则此赤铁矿中含Fe2O3质量分数是:5.88/0.7/12=0.7


8