数列1,3,6,10,15,21.的通式是什么?

echotoy 1年前 已收到6个回答 举报

jsjoan 幼苗


a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
a5-a4=5
a6-a5=6
..
an-a(n-1)=n
a2-a1+(a3-a2)+(a4-a3)+(a5-a4)+(a6-a5)+..+(an-a(n-1))
=2+3+4+..+n
an-a1=(n+2)(n-1)/2
an=(n^2+n)/2


8

cool伦se7en 幼苗


an = (n-1)n/2 +a1 = (n-1)n/2


2

superman_ck 幼苗


a1=1
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.
.
.
.
an-a(n-1)=n
将上面n个等式相加得
an=(n+1)n/2


2

中一南路 幼苗


3-1=2
6-3=3
10-6=4
15-10=5
21-15=6
an=an-1+n
an -an-1=n
an-a1=(n+2)*(n-1)/2
an=(n+2)*(n-1)/2+1
an=1/2(n2+n)


1

偏见存活 幼苗


an = (n-1)n/2 +a1 = (n-1)n/2


0

洛丽塔Young 幼苗


an = (n-1)n/2 +a1 = (n-1)n/2


0