数轴上点A与原点距离为3,A向左移动2个单位到达B,然后沿数向右移动5个单位到达C

数轴上点A与原点距离为3,A向左移动2个单位到达B,然后沿数向右移动5个单位到达C
{1}A点表示什么数?
{2}B,C分别表示什么数?
zhoufanglg 1年前 已收到1个回答 举报

ttjjttxx 幼苗


(1)A点可能是 3,也可能是 - 3
(2)B点可能是1,也可能是 - 5
C点可能是6,也可能是 1

1年前 追问

8

zhoufanglg 举报

不懂?

举报 ttjjttxx

数轴上点A与原点距离为3 这说明A点有可能在原点的左边也有可能在原点的右边; 若在右边,A就是3 ,则B就是 3 - 2 = 1 ,C就是 1+ 5 = 6; 若在左边,A就是 —3 ,则B就是 —3 - 2 = —5 ,C就是 —5+ 5 = 0; 第一次答案最后一个数错了!