Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 是什么反应?

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 是什么反应?
A.化合反应
B.分解反应
C.置换反应
D.复分解反应
为什么?
xuxubee 1年前 已收到12个回答 举报

cmmkk 春芽


观察到该反应反应物2个,生成物2个,故不是A、B.又反应物都是化合物,故不是C.而Fe、C等元素化合价发生改变,故不是D.而应是氧化还原反应


10

5213z1325 幼苗


D,
化合是A+ B= AB
分解是AB= A+ B
置换是AB + C = AC + B
复分解是AB + CD = AD+ BC


2

eling5208 幼苗


置换和氧化还原反应都算,选D


2

8187333 幼苗


D 化合价发生变化.得失有电子
Fe得电子从+3价降到0价,C失电子从+2升到+4价


2

小汽81 幼苗


没有一个是的。
置换反应:一种单质和一种化合物生成另一种单质和另一种化合物。
复分解反应:两种化合物反应生成另外两种化合物。
由此可见,Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2不属于上述的几种反应。
不过,Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2属于氧化还原反应。氧化还原反应是指反应过程中有电子得失的化学反应。氧化还原反应的特点是反应物在反应后它的化...


2

剑恋1 幼苗


选项都不是啊!
应该是氧化还原反应。


1

toneep 幼苗


没有一个是的,负分解反应要在溶液中进行,而且要生成气体或者沉淀 Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2属于氧化还原反应


1

lzimoy 幼苗


绝对是氧化还原反应!


1

红领佳人 幼苗


不时复分解反应.因为复分解条件要生成水,气体或沉淀.


0

为何放不低 幼苗


D


0

abcdefg12 幼苗


什么反应都不是,这是反应中的“奸细”,看似置换反应,但是实际上是氧化反应,
也不是复分解反应,因为复分解反应生成物都是化合物,而单质铁当然就不是拉,
化合更加不是拉,因为有两种生成物,
分解也不是,因为有两种反应物
综上所述,是没有一个答案正确...


0

xiaojun2748 幼苗


不是置换、化合、分解、复分解,没有答案,应该是氧化还原反应,反应物中没有单质,不是置换;生成物中有单质不是复分解反映;生成物不是1类,不是化合;反应物不是1类,不是分解。应该是氧化还原反应


0