元素x氧化物相对分子质量是A,x硫化物相对分子质量是B,求x的相对原子质量

我要评论我要侃 1年前 已收到2个回答 举报

繁星点点100 幼苗


楼上的没算出结果,还带着个x呢
这题分情况讨论,元素X的化合价为奇数
硫化物X2Sn(M=B),氧化物X2On(M=A)
B-A=16*n
X的相对原子质量为:(A-(B-A))/2=(2A-B)/2
化合价为偶数:
硫化物XSn(M=B),氧化物XOn(M=A)
B-A=16n
X的相对原子质量为:(A-(B-A))=(2A-B)
所以x的相对原子质量为(2A-B)或者(2A-B)/2


1

jokerrmo 幼苗


设元素M
MxOy M*x+16*y=A
MxSy M*x+32*y=B
============>>>>>>>>>>M=(B-2A)/x


2