1.mx+y+z=m+1x+my+z=m+2x+y+mz=m+32.(m+1)x-(2m-1)y=3m(3m+1)x-(

1.mx+y+z=m+1
x+my+z=m+2
x+y+mz=m+3
2.(m+1)x-(2m-1)y=3m
(3m+1)x-(4m-1)y=5m+4
geaob 1年前 已收到1个回答 举报

自娱自乐跳火坑4 幼苗


1、(3)-(2):(1-m)y+(m-1)z=1.(4)
m*(2)-(1):(m^2-1)y+(m-1)z=m^2+m-1...(5)
(5)-(4):(m^2+m-2)y=m^2+m-2 y=1 (题目隐含了m恒不为1)
由此,易得:z=m/(m-1),x=(m-2)/(m-1)
2、(3m+1)*(1)-(m+1)*(2):y=-(2m+1)/m
x=(1-m)/m 此题隐含了m不等于2,0


3