函数y=(3x-1)分之(2x+1)(x不等于三分之一)的反函数是?

柔姬 1年前 已收到1个回答 举报

情迷弗莱堡 花朵


y=(3x-1)分之(2x+1)
2x+1 = 3xy - y
(3y-2)x = 1+y
反函数:x = (1+y)/(3y-2) (y不等于2/3)


6