小明家里装修要买几盏灯,经市场调查,得出如下数据:普通白炽灯 功率:100瓦(即0.1千瓦)

小明家里装修要买几盏灯,经市场调查,得出如下数据:普通白炽灯 功率:100瓦(即0.1千瓦)
使用寿命:2000h,价格3元一盏 .优质节能灯 功率:20瓦(即0.02千瓦) 使用寿命:4000h 价格:35元一盏 已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度0.5元.(注:用电度数=功率(千瓦)*时间(h) 费用=灯的售价+电费) (1)如果选用一张白炽灯照明1000h,那么它的费用是多少?(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间为x h,请用含x的石子分别表示用一盏白炽灯的费用y1和用一盏节能灯的费用y2,(3)照明多少小时时,用这两种灯的费用相同?(4)小明计划照明4000h,请你通过计算表明它购买哪一种灯更省钱?
wmd6057860 1年前 已收到3个回答 举报

before_sarah 幼苗


1)如果选用一盏白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
答:费用:白炽灯(100瓦)0.1千瓦*1000小时=100度电*0.5=50元+灯售价3元=53元
(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间X小时,请用含X的式子分别表示用一盏白炽灯的费用Y1和用一盏节能灯的费Y2;
答:Y1=0.1*X*0.5+3
Y2=0.02*X*0.5+35
(3)照明多少小时,用这两种灯的费用相等?
答:800小时
(4)小明计划照明4000小时,请你通过计算建议他购买哪一种灯更省钱?
答:优质节能灯更划算.
白炽灯:0.1*4000*0.5+3=203元
节能灯:0.02*4000*0.5+35=75元


3

KWEL 幼苗


(1)0。1X1000X0。5十3=53元
(2)y1=0.1xXx0.5+3 y2=0.02xXx0.5+35 (0(3)0.1xXx0.5+3=0.02xXx0.5+35 计算出在800个小时
(4)白炽灯0.1x4000hx0.5元十2x3=206元
优质节能灯0.02x4000x0.5十35=75元
可想而知优质节能灯


1

无言BB 幼苗


一度电=1kw*1h
节能灯,是0.02kw也就是0.02kw*4000h=80kwh*0.5=40元+35元=75元
白炽灯,是0.1kw也就是0.1kw*4000h=400kwh*0.5=200元+2*3=206元


1