若方程2x+1=3和方程2-a-x/3=0的解相同,求a得值

vvdedevfe 1年前 已收到3个回答 举报

figodai 幼苗


2x+1=3
2x=3-1
x=1
2-a-1/3=0
a=2-1/3
a=5/3


6

木木微微 幼苗



因为:2x+1=3
所以:x=1
因为:方程2x+1=3与方程2-a-x/3=0同解,
所以:2-a-1/3=0
a=5/3


1

19830731 幼苗


解方程2x+1=3的解x=1
方程2x+1=3和方程2-a-x/3=0的解相同
即x=1是方程2-a-x/3=0的解
即2-a-1/3=0
即a=5/3


0