碳酸氢根和次氯酸的酸性谁比较强?向漂白粉中通入二氧化碳会不会生成碳酸氢钙

碳酸氢根和次氯酸的酸性谁比较强?向漂白粉中通入二氧化碳会不会生成碳酸氢钙
苯酚的酸性大于碳酸氢根的酸性那为什么他们不反应
瑯環 1年前 已收到3个回答 举报

vortex_state 春芽


看Ka值 H2CO3的Ka2即HCO3-的Ka=5.6×10^-11 HClO的Ka=4.6×10^-9 HClO的Ka比较大,则HClO的酸性强
另外佐证是 Na2CO3+HClO=NaHCO3+NaClO 说明HClO的酸性比HCO3-强
漂白粉中不含有钙离子.

1年前 追问

6

瑯環 举报

HClO的酸性,HCO3-和碳酸的酸性比较呢

举报 vortex_state

苯酚酸性大于碳酸氢根,故碳酸氢根不能制取苯酚,碳酸的一级电离可制取苯酚 苯酚和碳酸钠能生成苯酚钠和碳酸氢钠,说明苯酚的酸性强于碳酸氢根的酸性,但弱于碳酸的酸性。(酸性强弱在本题中可理解为给出质子的容易程度) 即给出一个质子的能力(酸性):H2CO3 > 苯酚 > 碳酸氢根;Na+在溶液中不参与反应。 故理论上说:苯酚钠和碳酸氢钠不能反应

ghdf_921aj7e19_ 幼苗


向漂白粉中通入二氧化碳会不会生成碳酸氢钙 会啊
看Ka值
H2CO3的Ka2即HCO3-的Ka=5.6×10^-11
HClO的Ka=4.6×10^-9
HClO的Ka比较大,则HClO的酸性强


2

0iof 花朵


向漂白粉中通入过量二氧化碳就生成碳酸氢钙。
除了苯酚钠和二氧化碳的反应只是碳酸氢钠外,其它都按少量CO2生成碳酸盐,过量CO2生成酸式盐来处理。


1