一道2013海南高考生物题果蝇长翅(V)和残翅(v)由一对常染色体上的等位基因控制.假定某果蝇种群有 20000只果蝇,

一道2013海南高考生物题
果蝇长翅(V)和残翅(v)由一对常染色体上的等位基因控制.假定某果蝇种群有 20000只果蝇,其中残翅果蝇个体数量长期维持在4% ,若再向该种群中引入20000 只纯合长翅果蝇,在不考虑其他因素影响的前提下,关于纯合长翅果蝇引入后种群 的叙述,错误的是
杂合长翅果蝇Vv=2×0.2×0.8×20000=6400,为什么前面×个2
平路_kk 1年前 已收到1个回答 举报

诗韵清绝白玉 幼苗


[注释:再向该种群中引入20000只纯合显性长翅果蝇,在不考虑其他因素影响的前提下,无论显性基因或稳性基因都不可能比原来增多,只有减少.根据遗传平衡定律公式:p代表基因V的频率,q代表基因v的频率,(p+q)2=p2+2pq+q2=1,q2=4%,q=0.2,p=1-0.2=0.8,残翅果蝇vv=20000×4%=800,纯合长翅果蝇VV=20000×(0.8)2=12800只,杂合长翅果蝇Vv=2×0.2×0.8×20000=6400,则杂合长翅果蝇比例=6400/20000=0.32,残翅果蝇比例q2=4%,q=0.2,.向该种群中引入20000纯合长翅果蝇后,VV=32800只[原来12800+引入20000=共32800],Vv=6400只 [20000—(12800+800)=6400 ]只,残翅果蝇vv=20000×4%=800只,V的频率=(32800x2+6400)/(20000x2+20000x2)=0.9,v的频率=1-0.9=0.1.杂合长翅果蝇比例Vv=6400/40000=0.16,残翅果蝇比例=800/40000=0.02.]


3