Fe Al与 热的 浓H2SO4如何反应?

zlh2805 1年前 已收到1个回答 举报

荷uu老大 幼苗


6H2SO4+2Fe=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
6H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O


2