急求一道一元一次不等式组应用题的解法

急求一道一元一次不等式组应用题的解法
将若干鸡放入若干鸡笼,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放,若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问至少有几只鸡?几个笼?
是不等式啊
娴娴乐 1年前 已收到6个回答 举报

曾经飛雪 幼苗


设鸡有x只,因为每个笼里放4只,有一个鸡无笼,所以笼子的个数为(x-1)/4,
又因为每个笼里放五只,有一个笼子空,所以得
(x-1)/4-2


8

QY1573 幼苗


至少有X只鸡,则有(X/5+1)个笼
4(X/5+1)+1=X
X=25


2

sstony 幼苗


设鸡有x只,因为每个笼里放4只,有一个鸡无笼,所以笼子的个数为(x-1)/4,
又因为每个笼里放五只,有一个笼子空,所以得
(x-1)/4-2推得25<=x<54
所以至少有25只鸡,(25-1)/4=6个笼子。


1

vrday 幼苗


设有x个笼,
4x+1=5(x-1)
4x-5x=-5-1
x=6
4*6+1=25
验证:5*(6-1)=25


1

阿森纳_嵇 幼苗


设有X只笼
4X+1=5(X-1)
X=6
4*6+1=25(只)
答:有6只笼和25只鸡。


1

1886701 幼苗


设有x个笼,y只鸡
y=4x+1
y=5x-1
俩个方程连列,解得x=2,y=9
有2个鸡笼,9只鸡


0