某服装店销售一种品牌服装,其原价为a元,现有三种调价方案

某服装店销售一种品牌服装,其原价为a元,现有三种调价方案
某服装店销售一种品牌服装,其原价为a元,现有三种调价方案:1.先提价25%,在降价25%.2.先降价25%,在提价25%.3.先提价20%,再降价20%.问用这三种方案调价结果是否一样,最后是不是都恢复了原价?
的年 1年前 已收到1个回答 举报

笑看江湖xkjf 幼苗


1,a*(1+25%)*(1-25%)=15a/16
2,a*(1-25%)*(1+25%)=15a/16
3,a*(1+20%)*(1-20%)=24a/25


3