a+1的平方根等于正负5,则a=

nb204 1年前 已收到4个回答 举报

Mtnm 春芽


a+1的平方根等于正负5 ∴ a+1=25 a=24


5

真心水手 幼苗


因为a+1的平方根等于正负5,所以式子两边平方
得到 a+1的绝对值=25
所以a=24或a=-26


2

vandy810 幼苗


24


1

3r238p72xvt44j1 幼苗


很简单的问题啊,两边同时平方,这时是
a+1=25
那么a就等于24了。
补充:a+1平方根等于5的话,a+1应该就默认为正数吧?楼下的兄弟得-26的情况应该没有吧?


0