不等式|x-a|+3x

曼舞沙草 1年前 已收到3个回答 举报

312065368锋 幼苗


题中解集是不是应该为x


1

九点左右 幼苗


有3种可能
1.当x-a<0时,a-x+3x≤0,解得x≤-a/2 因为x≤1,,所以-a/2=1所以a=-2
2.当x-a>0时,x-a+3x≤0,解得x≤a/4 因为x≤1, 所以a/4=1所以a=4
3.当x-a=0时,3x≤0,解得x≤0所以不成立。
综上所述,a=-2或4为什么不成立?当a=1时,因为x≤1,所以x-a≤0 所以-(x-a)+3x≤0即...


1

TOM2 幼苗


此题有误,|x-a|<=-3x 则x <= 0,解集为x<=1 不可能。


0