一条公路三天修完,第一天修了全长的1/3

一条公路三天修完,第一天修了全长的1/3
第二天和第三天修的长度比是5:3,已知第二天比第三天多修了150米,这条公路全长多少米?
snoop1983 1年前 已收到1个回答 举报

happy630 幼苗


第二天和第三天修的是全长的
1-1/3=2/3
第二天修了全长的
2/3÷(5+3)×5=5/12
第三天修了全长的
2/3÷(5+3)×3=3/12
这条水渠全长
150÷(5/12-3/12)=900米


10