如果已知一种酸的物质的量浓度,能否求出该酸的PH值呢?

如果已知一种酸的物质的量浓度,能否求出该酸的PH值呢?
如果可以的话~麻烦各位举个例子,并且说明一下方法~
65703839 1年前 已收到4个回答 举报

静烟尘 幼苗


PH=-log{c(H+)}
例如物质的量浓度为1×10的-5次方的HCl
-5
PH=-log(1*10 )=5


6

楼上有猪啊 幼苗


强酸可以弱酸不行
例如:0.1 mol/L的H2SO4的PH值= log{0.1*2}=答案


2

zsl1979007 幼苗


在高中的水平来说,有些酸是可以的,比如完全电离的酸,盐酸。
0.1mol/L的盐酸pH就是1.
但是对于很多弱酸或者多元酸就不是了。


1

yangxiumin82 幼苗


不行,PH要用试纸才知道!计算只能算出它的浓度而已!


0