函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)是奇函数,f(x+2)是偶函数,下列四个结论种正确的是:

函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)是奇函数,f(x+2)是偶函数,下列四个结论种正确的是:
1.f(x+4)=f(x) 2.f(x)的图像关于点(2k,0)对称(k∈z)
3.f(x+3)是奇函数 4.f(x)的图像关于直线x=2k+1(k属于z)对称
sxwg1984 1年前 已收到4个回答 举报

47把 春芽


f(x+2)偶函数
=>
f(x+2)=f(-x+2)
f(x+1)奇函数
=>
f(x+1)=-f(-x+1)
=>
f((x+1)+1)=-f(-(x+1)+1)=-f(-x)
=>
f(x+2)=-f(-x)
=>
f(-x+2)=f(x+2)=-f(-x)
=>
f(t+2)=-f(t)
=>
f(t+4)=-f(t+2)=f(t)
考察f(x+3)+f(-x+3)
f(x+1)奇函数
=>
f(x+1)=-f(-x+1)
=>
f(x-2+1)=-f(-(x-2)+1)=-f(-x+3)
=>
f(-x+3)=-f(x-1)
又由于已经证明f(x+4)=f(x)
=>
f(x+3)=f(x-1)
=>
f(x+3)+f(-x+3)=f(x-1)-f(x-1)=0
=>
奇函数


1

gupengfei1983 幼苗


1,4


2

cookie1984724 幼苗


选4.因为f(x)的定义域为R,则函数f(x)的Δ=b²-4ac>0,而f(x+1)为奇函数,f(x+2)为偶函数,这说明函数f(x)的图象是一个呈周期性变化的曲线,(具体的频率自己去算)所以它会关于斜率为1(即倾斜角为45°的直线)上对称。望采纳,谢谢~同学,有两个是正确的。。两个啊。。。两个!反正4是正确的,不然你告诉我:正确答案是哪两个?= - = 同学,这是个选择题。让选正确的...


0

ming_mobile 幼苗


问题补充: C f(x1)+f(x2)<0 D f(x1)-f(x2)<0 A是正确的 B、C、D都错误 希望能帮到亲哈O(∩_∩)O!


0